Pers Istituzioni

FRANCESCO RUBBINO

Francesco Rubbino nasce a Randazzo il 18 dicembre del 1947. Dichiarato dal padre Carmelo  il 2 gennaio 1948 ( era usanza del tempo dichiarare i figli maschi nati a fine anno in quello successivo per  ritardare di un anno il servizio militare). Ha frequentato le scuole elementari  statali di Randazzo, le medie e il ginnasio […]

LEGGI TUTTO

LUCIO RUBBINO

Nato a Catania il 22 settembre 1975, sposato con Giusi padre di Flora Lisa e di Alice. Sono impiegato al Consorzio di Bonifica e mi occupo di appalti pubblici ed espropriazioni per pubblica utilità. Diplomato al Liceo Classico Don F. Cavina di Randazzo, in seguito mi sono laureato nella Facoltà di Scienze Politiche dell’Università di […]

LEGGI TUTTO

Giuseppe Russo

Giuseppe Russo  Consigliere Comunale dal 1994 al 1998 Consigliere della Provincia Regionale di Catania  dal 1998 al 2003 

LEGGI TUTTO

Calogero (Lillo) Mannino

Calogero Mannino detto Lillo nasce ad Asmara (capitale dell’Eritrea) il 20 agosto del 1939. Il papà Salvatore (nato a Randazzo il 3 novembre 1911) con  la mamma originaria di Sciacca, il 30 agosto 1938 emigrano ad Asmara. Nel 1950 rientrano a Randazzo rimanendovi alcuni mesi per trasferirsi definitivamente a Sciacca. Lillo è il primo di […]

LEGGI TUTTO

PRESIDENTI CONSIGLIO COMUNALE

  PRESIDENTE CONSIGLIO DATA DELLA ELEZIONE FABIO RENATO AIDALA 1994 CARLO LO GIUDICE  1998 FRANCESCO SGROI  2003        CARMELO (LUCIO) RUBBINO 2008 ANTONINO GRILLO  2012  

LEGGI TUTTO

FRANCESCO SGROI

FRANCESCO SGROI  nato a Catania il  16/10/1970 ATTIVITA’ LAVORATIVA – Imprenditore Agricolo CARICHE SOCIALI – Segretario Regionale FENAPI comparto Agricoltura dal 16/01/2016 ad oggi Consigliere Comunale dal 1998  al 2013                          Presidente del Consiglio Comunale     DAL  2003  AL  2008

LEGGI TUTTO

SALVATORE PAOLO PERDICHIZZI

     Il 25 gennaio del 1915 nasce a Santa Domenica Vittoria, paesino dei Nebrodi della Valle dell’Alcantara. Studia al Collegio Salesiano San Basilio di Randazzo. Si diploma in ragioneria a Messina.      In qualità di Segretario Comunale esercita la propria attività nei comuni di Roccella Valdemone e Mandanici.     Si trasferisce in […]

LEGGI TUTTO

GIOVANNI GERMANA’

Sindaco dal 22 dicembre 1992 al mese di aprile 1993.

LEGGI TUTTO

MICHELE MANGIONE

Sindaco dal 2013 al 2018

LEGGI TUTTO

ANGELA VECCHIO

Sindaco dal 1994 al 1998  Angela Vecchio è stata la prima Sindaco donna di Randazzo ed è stata il primo sindaco votata direttamente dai Cittadini.

LEGGI TUTTO

ERNESTO DEL CAMPO

Consigliere Comunale dal 1990 al 1993 Sindaco dal 1998 al 2003 e dal 2008 al 2013.

LEGGI TUTTO

SALVATORE AGATI

Consigliere Comunale dal 1970 al 1990  Sindaco dal 1975 al 1979 Sindaco dal 1982 al 1990 Consigliere Provinciale dal 190 al 1994 Assessore Provinciale dal 1992 al 1994

LEGGI TUTTO

SANTINO CAMARATA

         Camarata Santo (chiamato da tutti Santino) nasce a Randazzo il 16 novembre 1936 da Antonino e Ruffino Maria Catena è il secondo di tre fratelli. Giovanni il più grande e Giuseppe.  Parruchiere (artigiano di qualità) lavora da giovane prima a Messina poi a Milano. Negli anni sessanta si stabilisce definitivamente a […]

LEGGI TUTTO

EMANUELE DILETTOSO

Emanuele Dilettoso nasce ha Randazzo il 7 aprile 1916. Viene eletto Consigliere Comunale :    – 22 novembre 1964  – 07 giugno 1970   – 15 giugno 1975 Viene eletto Sindaco il 30 novembre 1979  carica che detiene fino al 30 giugno 1980. 

LEGGI TUTTO

GULINO GIUSEPPE

Gulino geom. Giuseppe nasce a Randazzo il 23 – 4 – 1936  Consigliere Comunale dal 1970 al 1975  Sindaco dal 30.10.1972 al 11.07.1973

LEGGI TUTTO

PARLAVECCHIO MARIO

Parlavecchio Mariano nasce a Randazzo il 3 febbraio 1933 Viene eletto Consigliere Comunale :  – 7 giugno 1970  – 15 giugno 1975  – 30 giugno 1980 Viene eletto Sindaco il 18 luglio 1980.

LEGGI TUTTO

GIUSEPPE BONAVENTURA

LEGGI TUTTO

PALERMO NICOLO’

Palermo Nicolò nasce a Randazzo il 28 giugno 1884.  Eletto Consigliere Comunale :   – 18 aprile 1946  – 25 maggio 1952  – 06 novembre 1960 Eletto Sindaco il 28 febbraio 1955.

LEGGI TUTTO

GIUSEPPE EMANUELE

LEGGI TUTTO

GIOVANNI PETRULLO

Giovanni Petrullo nato il 15/12/1934 Consegue il diploma di Abilitazione Magistrale ed e vincitore del primo concorso per Ufficiale postale bandito dalle Poste ed assunto 11 agosto 1957.  Collocato in pensione il 15 Luglio 1998 per raggiungimento della Massima anzianità contributiva con la qualifica di Dirigente Superiore di Esercizio. Nominato per meriti di lavoro Cavaliere della […]

LEGGI TUTTO

ETTORE FOTI

LEGGI TUTTO

Pietro Vagliasindi

LEGGI TUTTO

On. Giuseppe Mario Scalisi

Nato a Ozieri (Sassari, Sardegna) il 24 settembre 1939 Laurea in medicina e chirurgia; medico

LEGGI TUTTO

On. Casimiro Bonfiglio

Casimiro Bonfiglio (Randazzo, 28 settembre 1925 – 19 maggio 2013) è stato un sindacalista e funzionario italiano. Fu deputato nell’ultima parte della sola VII Legislatura col partito della destra moderata Democrazia Nazionale. Subentrò esattamente il 21 aprile 1978 dopo la tragica scomparsa del collega Giovanni Andrea Borromeo d’Adda. Terminata l’esperienza politica nella DN tornò tra […]

LEGGI TUTTO

Francesco Lanza

Francesco Lanza : nasce a Randazzo il primo Luglio del 1948, dopo la scuola dell’obbligo consegue il diploma di perito industriale all’istituto tecnico di Giarre. Ancora studente partecipa volontario con i gruppi di soccorso alle popolazioni della valle del Belice colpite dal terremoto del 1968. Servizio militare in artiglieria ai confini orientali Italiani negli anni […]

LEGGI TUTTO
1
No announcement available or all announcement expired.