Consiglieri Comunali

in aggiornamento

Consiglieri Comunali dal 1946 al 1952

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Emanuele Giuseppe PCI   
2 Mannino Gaetano Indipendentista  
3 Palermo Nicolò   DC  
4 Giuffrida Sebastiano   PLI  
5 Montera Giuseppe  PCI  
6 Cinquegrana Pietro PCI  
7 Pasqua Giuseppe Ind.  
8 Magro Giovanni  Ind.  
9 Spitaleri Nunzio PCI  
10 Magro Francesco   PSI  
11 Mannino Carmelo  PCI  
12 Schillirò Vincenzo  DC  
13 Sangrigoli Vincenzo  PSDI  
14 Castiglione Gaetano  PCI  
15 Spartà Nunzio  Ind.  
16 La Piana Mariano Alfio PCI  
17 Camarda Paolo  PCI  
     
1 Basile Vito  PLI  
2 Barbagallo Giuseppe  PLI  
3 Vagliasindi Pietro  DC  
4 Saletti Salvatore  DC  
5 Camardi Giovanni  DC  
6 Petrina Antonino  DC  
7 Romeo Carmelo  DC  
8 Scalisi Vincenzo  Monarchico  
9 Crifò Salvatore  DC  
10 Palermo Alfio  DC  
11 Rasano Giuseppe  Indipendentista  
12 Paparo Gioacchino  DC  
13 Caggegi Michelangelo DC  

 

Consiglieri Comunali dal 1952 al 1956

N. COGNOME E NOME PARTITO  VOTI
1 Vagliasindi Pietro  DC  
2 Barbagallo Giuseppe  DC  
3 Germanà Sebastiano  DC  
4 Bonaventura Giuseppe   DC  
5 Palermo Nicolò   DC  
6 Grasso Isidoro   DC  
7 Fisauli Giuseppe   DC  
8 Tripoli Francesco Paolo   DC  
9 Bongiovanni Antonino   DC  
10 Romeo Carmelo   DC  
11 Scala Raffaele  PSDI  
12 Cocivera Alfio   DC  
13 Dilettoso Giuseppe   DC  
14 Foti Mariano   DC  
15 Lo Castro Antonino DC   
16 Scuderi Antonino   DC  
17 Scalisi Salvatore   DC  
18 Longhitano Alfio   DC  
19 Olivo Giuseppe   DC  
20 Fisauli Gaetano   DC  
21 Sangrigoli Vincenzo  PSDI  
22 Munforte Antonino   DC  
23 Panissidi Salvatore   DC  
24 Mascali Salvatore  DC  
 
1 Montera Giuseppe PCI  
2 Lazzaro Gaetano  PCI  
3 Sciavarello Salvatore  PCI  
4 Mannino Carmelo  PCI  
5 Monforte Antonino   PCI  
6 Finocchio Carmelo  PCI  

 

Consiglieri Comunali dal 1956 al 1960

N. COGNOME E NOME PARTITO  VOTI
1 Vagliasindi Pietro  DC  
2 Barbagallo Giuseppe  PLI  
Fisauli Giuseppe  PLI  
Mascali Salvatore   DC  
Facondo Vincenzo  MSI  
Salanitro Gino DC  
7 Agati Martino Monarchico  
Camardi Giovanni PLI  
Saletti Sebastiano PLI  
10  Castorina Armando MSI  
11 Magro Pietro  DC  
12  Alfonso Alfio Salvatore MSI  
13  Del Campo Agostino MSI  
14  Bongiovanni Antonino  DC  
15  Di Francesco Armando Claudio Monarchico  
16  Fisauli Francesco IND  
17  Gangemi Mariano IND  
 18 Vaccaro Antonino DC  
 19 Nucifora Lucio DC  
 20 Spitaleri Carmelo MSI  
 21 Di Stefano Arturo  DC  
 22 Calà Santo MSI  
 23 Longhitano Alfio  DC  
 24 Fisauli Gaetano IND  
 
Lazzaro Gaetano PCI  
Sciavarello Salvatore  PCI  
Magro Antonio  PCI  
Magro Francesco   PSI  
Munforte Antonino   PCI  
Munforte Vincenzo  PSI  

 

Consiglieri Comunali dal 1960 al 1964

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Bonaventura Giuseppe DC  
2 Giuffrida Sebastiano DC  
3 Munforte Alfio DC  
4 Montera Giuseppe DC  
5 Panissidi Salvatore DC  
6 Cocivera Alfio DC  
7 Virgilio Pietro DC  
8 Pallante Carmine DC  
9 La Piana Giuseppe DC  
10 Foti Antonino DC  
11 Emanuele Giuseppe DC  
12 Germanà Sebastiano DC  
 
1 Lazzaro Gaetano PSI  
2 Munforte Vincenzo IND  
3 Magro Francesco PSI  
4 Iovino Paolo Felice PSDI  
5 Mineo Carmelo PSI  
6 Mascali Salvatore IND  
7 Lombardo Vincenzo IND  
         
1 Palermo Nicolò IND  
2 Sciavarello Salvatore PCI  
3 Magro Antonino PCI  
4 Proietto Antonino  PCI  
 
1 Fisauli Antonio IND  
2 Del Campo Agostino MSI  
3 Alfonso Vincenzo MSI  
4 Bonanno Salvatore MSI  
 
1 Pagano Antonino Salvatore L. CIVICA
Leone Rampante
   
2 La Piana Basilio L. CIVICA
Leone Rampante
   
3 Di Francesco Antonio Claudio L. CIVICA
Leone Rampante
   

 

Consiglieri Comunali dal 1964 al 1970

N. COGNOME E NOME PARTITO  VOTI
1 Giuffrida Sebastiano DC  
2 Fisauli Antonino DC  
3 Mineo Pasquale DC  
4 Quattropani Arturo DC  
5 Montera Giuseppe DC  
6 Panissidi Salvatore DC  
7 Salanitri Nicolò DC  
8 Grasso Carmelo DC  
9 Modica Gaetano DC  
10 Lo Presti Vito DC  
11 Pallante Carmine DC  
12 Mascali Salvatore DC  
13 Caruso Vincenzo  DC  
 
1 Sciavarrello Salvatore PCI  
2 Magro Antonino PCI  
3 Calà Antonino Salvatore PCI  
4 Proietto Antonino PCI  
5 Cammarata Santo  PCI  
 
1 Vagliasindi Pietro L. CIVICA
Leone Rampante
   
2 Spitaleri Gino L. CIVICA
Leone Rampante
   
3 Salanitri Gino Antonio L. CIVICA
Leone Rampante
   
4 Dilettoso Emanuele L. CIVICA
Leone Rampante
   
5 La Piana Basilio  L. CIVICA
Leone Rampante
   
 
1 Lazzaro Gaetano PSIUP  
2 Munforte Vincenzo PSIUP  
3 La Monaca Alfio PSIUP  
4 Magro Nunziato PSIUP  
 
1 Pagano Antonino Salvatore PSI  
2 Mineo Carmelo  PSI  
         
1 Scalisi Giuseppe  MSI  

 

Consiglieri Comunali dal 1970 al 1975

N. COGNOME E NOME PARTITO  VOTI
1 Montera Giuseppe DC  
2 Agati Salvatore DC  
3 Petrullo Giovanni DC  
4 Caruso Antonino DC  
5 Panissidi Salvatore DC  
6 Foti Vincenzo DC  
7 Dilettoso Emanuele DC  
8 Germanà Carmelo DC  
9 Rubbino Francesco Paolo DC  
10 Parlavecchio Mariano DC  
11 Modica Gaetano DC  
12 Gulino Giuseppe DC  
13 Zappalà Gaetano  DC  
     
1 Sciavarrello Salvatore PCI  
2 Calà Impirotta Antonino PCI  
3 Cammarata Carmelo PCI  
4 Mollica Paolo PCI  
5 Salanitri Alfio  PCI  
     
1 Lazzaro Gaetano PSIUP  
2 Munforte Vincenzo PSIUP  
3 Magro Nunziato PSIUP  
4 Zappalà Alfio PSIUP  
5 Ruffino Luigi PSIUP  
     
1 Iovino Paolo Felice PSI  
2 Pagano Antonino Salvatore PSI  
3 Arena Dino  PSI  
     
1 Scalisi Mario PRI  
2 Cammarata Santo PRI  
3 Luca Carmelo  PRI  
     
1 Tempesta Francesco LISTA CIVICA
Fiaccola con Bandiera
   

 

Consiglieri Comunali dal 1975 al 1980

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Agati Salvatore DC  
2 Mineo Pasquale DC  
3 Mollica Aldo DC  
4 Petrullo Giovanni DC  
5 Torre Alfio DC  
6 Petrina Gisella Carmela DC  
7 Caruso Antonino DC  
8 Dilettoso Giambattista DC  
9 Luca Carmelo DC  
10 Foti Vincenzo  DC  
 
1 Iovino Paolo Felice Fortunato PSI  
2 Magro Nunziato PSI  
3 Munforte Vincenzo PSI  
4 Zappalà Alfio PSI  
5 Mannino Pietro  PSI  
 
1 Rubbino Francesco Paolo L. CIVICA
Per una vera Democrazia
   
2 Montera Giuseppe L. CIVICA
Per una vera Democrazia
   
3 Parlavecchio Mariano L. CIVICA
Per una vera Democrazia
   
4 Panissidi Salvatore L. CIVICA
Per una vera Democrazia
   
5 Dilettoso Emanuele  L. CIVICA
Per una vera Democrazia
   
 
1 Sciavarrello Salvatore PCI  
2 Caruso Vincenzo PCI  
3 Agati Giuseppe PCI  
4 Sangrigoli Vincenzo  PCI  
 
1 Tempesta Francesco MSI  
2 Ragonese Angelo MSI  
3 Rizzo Mario Antonio  MSI  
 
1 D’Amico Giuseppe PSDI  
2 Pagano Antonino Salvatore PSDI  
3 Arena Dino  PSDI  

 

Consiglieri Comunali dal 1980 al 1985

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Cunsolo Antonino DC  
2 Petrullo Giovanni DC  
3 Agati Salvatore DC  
4 Parlavecchio Mariano DC  
5 Pruiti Ciarello Vincenzo DC  
6 Petrina Antonino Maria DC  
7 Rubino Francesco Paolo DC  
8 Sorbello Ignazio DC  
9 Russo Alfio DC  
10 Mineo Pasquale DC  
11 Panissidi Salvatore DC  
12 Emanuele Antonino DC  
13 Cicero Giovanni Osvaldo DC  
14 Galati Giordano Gino DC  
15 Ragaglia Alfio  DC  
 
1 Mineo Luigi PSI  
2 Caggegi Antonino PSI  
3 Scalisi Giuseppe PSI  
4 Proietto Pitinzano Salvatore  PSI  
 
1 Lanza Francesco L. CIVICA    
2 La Ruota Giuseppe L. CIVICA    
3 Gangi Michele L. CIVICA    
4 Calà Impirota Giuseppe  L. CIVICA    
 
1 Agati Carmelo PCI  
2 Papotto Antonino PCI  
3 Sangrigoli Vincenzo  PCI  
 
1 Magro Nunziato PRI  
2 Scrivano Rosario  PRI  
 
1 D’Amico Giuseppe  PSDI  
 
1 Bonfiglio Giuseppe  MSI  

 

Consiglieri Comunali dal 1985 al 1990

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Agati Salvatore DC  
2 Emanuele Grazia DC  
3 Sorbello Ignazio DC  
4 Fioretto Antonino DC  
5 La Ruota Mario DC  
6 Scala Alfio DC  
7 Petrullo Giovanni DC  
8 Ragaglia Alfio DC  
9 Foti Vincenzo DC  
10 Mineo Pasquale DC  
11 Russo Alfio DC  
12 Spartà Giovanni DC  
13 Emanuele Antonino  DC  
 
1 Lanza Antonino PSI  
2 Salanitri Domenico PSI  
3 Lanza Francesco PSI  
4 Mineo Luigi PSI  
5 Proietto Pitinzano Salvatore PSI  
6 Caggegi Antonino Francesco PSI  
7 Scalisi Giuseppe  PSI  
 
1 Germanà Giovanni PCI  
2 Agati Carmelo PCI  
3 Militi Francesco  PCI  
 
1 D’Amico Giuseppe PSDI  
2 Papotto Vincenzo PSDI  
3 Giaquinta Arturo  PSDI  
 
1 Magro Nunziato PRI  
2 Varsallona Angelo  PRI  
 
1 Tempesta Francesco MSI  
2 Bonfiglio Giuseppe  MSI  

 

 

Consiglieri Comunali dal 1990 al 1994

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Rubbino Francesco Paolo DC  
2 Emmanuele Grazia DC  
3 Foti Vincenzo DC  
4 Petrullo Giovanni DC  
5 Foti Ettore DC  
6 Spartà Giovanni DC  
7 Salanitri Angela DC  
8 Del Campo Ernesto DC  
9 Salanitri Antonio DC  
10 Parlavecchio Paolo DC  
11 Ragaglia Alfio DC  
12 Spartà Salvatore DC  
13 Paccione Franco DC  
14 La Ruota Mario DC  
15 Fioretto Antonino DC  
16 Pillera Giuseppa DC  
 
17 Lanza Francesco PSI  
18 Lanza Antonino    
19 Caggegi Carmela    
20 Sangrigoli Francesco    
21 Portale Salvatore    
22 Sangrigoli Salvatore    
 
23 Germanà Giovanni PCI  
24 Caggegi Fortunato Francesco PCI  
 
25 Finocchiaro Agatino PLI  
26 Cernuto Fernando Antonio PLI  
 
27 Magro Nunziato PRI  
28 Rizzeri Salvatore PRI  
 
29 D’Amico Giuseppe PSDI  
 
30 Tempesta Francesco MSI-DN  

 

Consiglieri Comunali dal 1994 al 1998

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Militi Francesco Liberare e Costruire    
2 Aidala Fabio Renato Liberare e Costruire    
3 Lo Giudice Calogero Carlo Liberare e Costruire    
4 Reali Fabio Giuseppe Liberare e Costruire     
5 Caggegi Fortunato Liberare e Costruire     
6 Magro Antonino Liberare e Costruire     
7 Militi Carmelo Liberare e Costruire     
8 Crimi Giuseppe Liberare e Costruire     
9 Farina Maria Liberare e Costruire     
10 Cariola Giuseppe Salvatore Liberare e Costruire    
11 Santangelo Pietro Liberare e Costruire     
12 Farina Maria Grazia Liberare e Costruire     
13 Pagano Domenico Liberare e Costruire     
14 Caruso Antonino Liberare e Costruire     
 
15 Foti Concetta F.I. – C.C.D. – A.N.  
16 Russo Giuseppe F.I. – C.C.D. – A.N.  
17 Luca Maria Giovanna F.I. – C.C.D. – A.N.  
18 Romano Giuseppe F.I. – C.C.D. – A.N.  
19 Modica Filippo F.I. – C.C.D. – A.N.  
20 Lanza Franco F.I. – C.C.D. – A.N.  

Le amministrative del 1994 sono le prime votazioni con elezione diretta del sindaco in un sistema a doppio turno.

I candidati che hanno partecipato alla competizione sono:

Vecchio Angela (voti 2037)  –  Sangrigoli Giovanni  (voti 1825) – Lanza Francesco (voti 1562) – Proietto Umberto (voti 1484)

Al ballottaggio: Vecchio Angela (voti 5388)  –  Sangrigoli Giovanni  (voti 4612)

 

Consiglieri Comunali dal 1998 al 2003

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Gullotto Giuseppe Rinascita Randazzo    
2 Amato Francesco Rinascita Randazzo    
3 Pellazza M. Giuseppa Rinascita Randazzo    
4 Aidala Antonino Carlo Rinascita Randazzo    
 
 5  Proietto Umberto Alleanza Nazionale   
 
6 Zingali Antonino CDU  
7 Caggegi Mariano CDU  
8 Emanuele Grazia CDU  
 
9 Emanuele Nunzio Davide Forza Italia  
10 CantalI Gino Forza Italia  
11 Salvatore Quattropani Forza Italia  
 
12 Sgroi Francesco Giovanni Insieme Con Randazzo    
 
13 Grillo Antonino Socialisti Democratici e Italiani  
 
14 Proietto Piero Insieme per migliorare Randazzo    
 
15 Salanitri Francesco Paolo Costruire il Futuro    
16 Militi Francesco Costruire il Futuro    
17 Caggegi Fortunato Costruire il Futuro    
18 Crimi Giuseppe Costruire il Futuro    
 
19 Lo Giudice Carlo CDR    
20 Cimino Sergio CDR    

I candidati che hanno partecipato alla competizione sono:

Vecchio Angela (voti 2691)  –  Del Campo Ernesto (voti 2333) – Lanza Francesco (voti 2154) – Parlavecchio Paolo (voti 345 )

Al ballottaggio: Del Campo Ernesto (voti 3581) – Vecchio Angela (voti 3564 )

 

 

Consiglieri Comunali dal 2003 al 2008

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Amato Francesco Paolo LISTA CIVICA

Randazzo Da Vivere

   
2 Franco Carmelo LISTA CIVICA

Randazzo Da Vivere

   
3 D’Amico Giuseppe LISTA CIVICA

Randazzo Da Vivere 

   
4 Bertone Giovanni LISTA CIVICA

Randazzo Da Vivere 

   
 
5 Sgroi Francesco  Alleanza Nazionale  
6 Sindoni Giuseppe  Alleanza Nazionale   
7 Minissale Franco Giuseppe Alleanza Nazionale   
 
 8  La Ruota Mario Randazzo nel Cuore     
9 Scala Alfio Randazzo nel Cuore    
10 Lo Presti Cristoforo Alfredo Randazzo nel Cuore    
 
11 Di Vincenzo Salvatore Riscoprire Randazzo    
12 Proietto Batturi Nunzio Riscoprire Randazzo    
 
13 Gullotto Giuseppe Forza Italia  
14 Mollica Sebastiano Forza Italia  
15 Emanuele Nunzio Davide Forza Italia  
 
16 Foti Concetta  UDC  
17 Costanzo Zammataro Antonino  UDC  
 
18 Caggegi Fortunato Angela Vecchio Sindaco    
         
19 Grillo Antonino Con Graziella per Randazzo    
 
20 Caggegi Mariano Insieme per Randazzo    

I candidati  Sindaci che hanno partecipato alla competizione sono:

Agati Salvatore  (voti 2893)  – Del Campo Ernesto (voti 2097)   –  Emmanuele Grazia (voti 1664) – Vecchio Angela  (voti 1171)

Al ballottaggio: Agati Salvatore  (voti 3613)  – Del Campo (voti 3450)

 

 

Consiglieri Comunali dal 2008 al 2013

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Rubbino Carmelo Lucio PDL  
2 Zingali Antonino PDL  
3 Raciti Paolo PDL  
4 Montagno Gaetano PDL  
5 Scala Alfio PDL  
 
6  Lo Giudice Calogero Carlo Del Campo Sindaco   
7 Giarrizzo Carmelo  Del Campo Sindaco  
8 Caggegi Mariano Del Campo Sindaco  
 
9 Minissale Giuseppe  Alleanza per Randazzo  
10 Lazzaro Alfio Alleanza per Randazzo  
11 Zagami Rosario Alleanza per Randazzo  
 
12 Proietto Umberto Vola Alto  
 
13 Anzalone Gianluca PD  
14 Gullotto Giuseppe PD  
 
15 Grillo Antonino Protagonisti con Michele  
16 Amato Francesco Protagonisti con Michele  
 
17 Sgroi Francesco Famiglia, Lavoro, Solidarietà  
18 Franco Carmelo Famiglia, Lavoro, Solidarietà  
 
19 Foti Concetta Sicilia Forte e Libera  
 
20 Lo Presti Cristoforo Alfredo MPA  

I candidati che hanno partecipato alla competizione sono:

Del Campo Ernesto (voti 3539)   –  Mangione Michele (voti 2366) – Lanza Antonino (voti 1837)

Al ballottaggio: Del Campo Ernesto (voti 4225) – Mangione Michele (voti 2358)

 

Consiglieri Comunali dal 2008 al 2013

N. COGNOME E NOME PARTITO VOTI
1 Grillo Antonino Articolo 4  
2 Gullotto Maria Cristina Articolo 4  
3 Ceraulo Vincenzo Articolo 4  
4 Mollica Sebastiano Articolo 4  
 
5 Anzalone Gianluca Giuseppe Randazzo Democratica    
6 Priolo Carlo Randazzo Democratica    
7 Sindoni Sara Anna Randazzo Democratica    
 
8 Emmanuele Grazia Impegno per Randazzo  
 
9 Ragaglia Alfio Del Campo Sindaco  
10 Russo Maria Serena Del Campo Sindaco  
11 Giarrizzo Carmelo Del Campo Sindaco  
 
12 Pillera Alfio Insieme per Francesco Sgroi    
13 Salanitri Stefania Milena Insieme per Francesco Sgroi    
14 Scalisi Carmelo Tindaro Insieme per Francesco Sgroi    
 
15 Arrigo Maria Loredana PDL  
16 Rubbino Carmelo PDL  
 
17 Gullotto Giuseppe Il Paese Che Vogliamo  
18 Minissale Franco Giuseppe Il Paese Che Vogliamo  
 
19 Guidotto Antonino Angela Vecchio Sindaco  
 
20 Foti Concetta Carla Luisa Vivi Randazzo  

Le amministrative del 2013 sono elezione con sistema elettorale misto con elezione diretta del sindaco in un unico turno.

I candidati che hanno partecipato alla competizione sono:

Mangione Michele (voti 2195) – Sgroi Francesco (voti 1597) – Del Campo Ernesto (voti 1213) – Vecchio Angela (voti 698) –
Proietto Umberto (voti 696)

 

A cura di Lucio Rubbino