SINDACI

 

  SINDACO

Data della elezione a Sindaco

Giuseppe Emanuele 18 aprile 1946         
Pietro Vagliasindi 5 luglio 1947 
 Palermo Nicolò 28  febbraio  1955
   Pietro Vagliasindi 12 giugno 1956 
 Giuseppe Bonaventura 14 dicembre 1960 
   Giuseppe Montera 26 agosto 1961
   Sebastiano Giuffrida 20 febbraio 1965
 Camarata Santo 22 gennaio 1969
 Vincenzo Viviano

Commissario Regionale

21 giugno 1969
Antonino Foti

Commissario Regionale

18 aprile 1970
Paolo Felice Iovino 13 agosto 1970
   Giuseppe Montera 13 aprile 1971
Francesco Rubbino  05 ottobre 1971
Giuseppe Gulino 30 ottobre 1972
Giuseppe Montera 05 aprile 1974
Salvatore Agati 15 settembre 1975
Francesco Rubbino 26 settembre 1978
Emanuele Dilettoso 30 novembre 1979
Mario Parlavecchio 18 luglio 1980 
Francesco Rubbino dicembre 1981 
Salvatore Agati 15 settembre 1982
Giovanni Petrullo  22 aprile 1988
Salvatore Agati 13 dicembre 1988
Francesco Rubbino 29 maggio 1990
Giovanni Germanà 23 dicembre 1992
Francesco Lanza maggio 1993
 Angela Vecchio giugno 1994 
Ernesto Del Campo   giugno 1998
Salvatore Agati giugno 2003
Ernesto Del Campo giugno 2008
 Michele Mario Mangione giugno 2013

A cura di Lucio Rubbino